Ya solamente estamos a unas semanas de que el año 2017 finalice, por lo que será bueno indagar sobre lo sucedido a través de las redes sociales en el transcurso de este periodo.

Por dicha razón, Instagram realizó un recuento anual que incluye a las cuentas con más seguidores, fotografías con más likes, hashtags más utilizados, ciudades más visitadas, entre otras cosas que nos permiten tener una noción sobre lo que ocurre en nuestro mundo y sus tendencias actuales. Con esta recapitulación de datos, podemos tener mayor conocimiento sobre los intereses en la sociedad.

Instagram en México

Hashtags más utilizados

mexico es cultura

  1. #México
  2. #Love
  3. #CDMX
  4. #Photography
  5. #Instagood
  6. #Photooftheday
  7. #Picoftheday
  8. #Art
  9. #Travel
  10. #Fashion

Cinco cosas que no conocías de Instagram

Hashtags de ciudades más utilizados

cdmx

  1. #CDMX
  2. #Puebla
  3. #MexicoCity
  4. #Monterrey
  5. #Guadalajara
  6. #Oaxaca
  7. #Veracruz
  8. #Cancún
  9. #PlayaDelCarmen
  10. #Guanajuato

Con este truco podrás ver stories de Instagram de manera anónima

Cuentas con más seguidores en el mundo

selena gomez

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130M+ Seguidores
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 116M+ Seguidores
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – 115M+ Seguidores
  4. Beyoncé (@beyonce) – 108M+ Seguidores
  5. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104M+ Seguidores
  6. Taylor Swift (@taylorswift) – 104M+ Seguidores
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99.5M+ Seguidores
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 96M+ Seguidores
  9. Justin Bieber (@justinbieber) – 93.9M+ Seguidores
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84.8M+ Seguidores

Las fotografías que más likes tuvieron a nivel mundial

La competencia estuvo reñida entre Beyoncé, Cristiano Ronaldo y Selena Gómez. Respecto al año anterior, Selena Gómez se llevaba todos los créditos, pero las otras dos celebridades le quitaron el trono.

Ahora, el primer lugar es para la cantante, bailarina y actriz, Beyoncé con su fotografía de embarazo que causó gran conmoción en redes sociales.

Sin embargo, Cristiano Ronaldo conquistó al mundo con su fotografía familiar, obteniendo el segundo lugar de fotografía con más likes en el mundo.

A Alana Martina acaba de nascer! Tanto a Geo como a Alana estão muito bem! Estamos todos muito felizes! ❤️

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

Selena Gómez se posicionó en el tercer lugar con una imagen en la que se encuentra hospitalizada después de haber recibido un transplante de riñón por su enfermedad autoinmune, Lupus.

I’m very aware some of my fans had noticed I was laying low for part of the summer and questioning why I wasn’t promoting my new music, which I was extremely proud of. So I found out I needed to get a kidney transplant due to my Lupus and was recovering. It was what I needed to do for my overall health. I honestly look forward to sharing with you, soon my journey through these past several months as I have always wanted to do with you. Until then I want to publicly thank my family and incredible team of doctors for everything they have done for me prior to and post-surgery. And finally, there aren’t words to describe how I can possibly thank my beautiful friend Francia Raisa. She gave me the ultimate gift and sacrifice by donating her kidney to me. I am incredibly blessed. I love you so much sis. Lupus continues to be very misunderstood but progress is being made. For more information regarding Lupus please go to the Lupus Research Alliance website: www.lupusresearch.org/ -by grace through faith

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Sir Carter and Rumi 1 month today. 🙏🏽❤️👨🏽👩🏽👧🏽👶🏾👶🏾

A post shared by Beyoncé (@beyonce) on

So happy to be able to hold the two new loves of my life 🙏❤

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

Family mood ❤️❤️❤️❤️

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

A post shared by Selena Gomez (@selenagomez) on

¿Sigues alguna de estas cuentas? ¿Qué hashtags utilizas tú?

 

Enlaces Patrocinados
Comentarios