Activa las notificaciones para estar al tanto de lo más nuevo en tecnología.

Las películas geek que triunfaron en el Oscar 2019

El Oscar 2019 estuvo lleno de reconocimientos al cine geek

Aunque muchos digan que el Oscar es una ceremonia falsa, larga y aburrida, lo cierto es que la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas reconoce categorías que otras premiaciones ni siquiera consideran.

Hablamos de categorías que apelan a un público al que le interesan los aspectos técnicos detrás de la magia del cine, espectadores de perfil geek, aquellos a los que les importa el sonido, los efectos visuales, el diseño, la música y todo lo necesario para que el director plasme en pantalla la visión específica que tiene en mente.

‘Black Panther’: Todo lo que está mal con su nominación al Óscar a Mejor película

Las películas ganadoras de Oscar en categorías geek en 2019 fueron:

Mejores efectos visuales

First Man (Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm)
Avengers: Infinity War (Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick)
Christopher Robin (Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Corbould)
Ready Player One (Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y DAvid Shirk)
Solo: A Star Wars Story (Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy)

 

Mejor edición de sonido

Bohemian Rhapsody (John Warhurst y Nia Hartstone)
Black Panther (Benjamin A Burtt y Steve Boeddeker)
First Man (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)
A Quiet Place (Ethan Van der Ryn y Erik Aadahi)
Roma (Sergio Diaz y Skip Lievsay)

 

Mejor mezcla de sonido

Bohemian Rhapsody (Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali)
Black Panther (Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter Devlin)
First Man (Jon Taylor, Frank A. Montano, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis)
Roma (Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio Garcia)
A Star Is Born (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve Morrow)

 

Mejor película animada

Spider-Man: Into the Spider-verse
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet

 

Mejor fotografía

Roma (Alfonso Cuaron)
Cold War (Lukasz Zal)
The Favourite (Robbie Ryan)
Never Look Away (Caleb Deschanel)
A Star is Born (Matthew Libatique)

 

Mejor edición

Bohemian Rhapsody (John Ottman)
BlackkKlansman (Bary Alexander Brown)
The Favourite (Yorgos Mavropsaridis)
Green Book (Patrick J. Don Vito)
Vice (Hank Corwin)

 

Mejor partitura original

Black Panther (Ludwig Goransson)
BlackkKlansman (Terence Blanchard)
If Beale Street Could Talk (Nicholas Britell)
Isle of Dogs (Alexandre Desplat)
Mary Poppins Returns (Marc Shaiman)

 

Mejor canción original

Shallow, A Star is Born
All the Stars, Black Panther
I’ll Fight, RBG
The Place Where Lost Things Go, Mary Poppins Returns
When a Cowboy Trades His Spurs for Wings, The Ballad of Buster Scruggs

 

Mejor maquillaje

Vice (Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney)
Border (Goran Lundstrom y Pamela Goldammer)
Mary Queen of Scots (Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks)

 

Mejor diseño de producción

Black Panther (Hannah Beachler y Jay Hart)
The Favourite (Fiona Crombie y Alice Felton)
First Man (Nathan Crowly y Kathy Lucas)
Mary Poppins Returns (John Myhre y Gordon Sim)
Roma (Eugenio Caballero y Barbara Enriquez)

 

Mejor vestuario

Black Panther (Ruth Carter)
The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres)
The Favourite (Sandy Powell)
Mary Poppins Returns (Sandy Powell)
Mary Queen of Scots (Alexandra Byrne)

 

Mejor cortometraje animado

Bao
Animal Behaviour
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

El resto de los ganadores de la 91a entrega de los Premios de la Academia quedaron así:

Mejor película

Green Book
Black Panther
BlackkKlansman
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Roma
A Star is Born
Vice

 

Mejor director

Alfonso Cuaron, Roma
Spike Lee, BlackkKlansman
Pavel Pawlikowski, Cold War
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Adam McKay, Vice

 

Mejor película extranjera

Roma (México)
Capernaum (Líbano)
Cold War (Polonia)
Never Look Away (Alemania)
Shoplifters (Japón)

 

Mejor guion adaptado

BlackkKlansman (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Wilmott y Spike Lee)
The Ballad of Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen)
Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty)
If Beale Street Could Talk (Barry Jenkins)
A Star is Born (Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters)

 

Mejor guion original

Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly)
The Favourite (Deborah Davis y Tony McNamara)
First Reformed (Paul Schrader)
Roma (Alfonso Cuarón)
Vice (Adam McKay)

 

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali, Green Book
Adam Driver, BlackkKlansman
Sam Elliot, A Star is Born
Richard E Grant, Can You Ever Forgive Me
Sam Rockwell, Vice

 

Mejor actriz de reparto

Regina King, If Beale Street Could Talk
Amy Adams, Vice
Marina De Tavira, Roma
Emma Stone, The Favouirte
Rachel Weisz, The Favourite

 

Mejor cortometraje

Skin
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother

 

Mejor actor

Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, A Star is Born
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
Viggo Mortensen, Green Book

 

Mejor actriz

Olivia Colman, The Favourite
Yalitza Aparicio, Roma
Glenn Close, The Wife
Lady Gaga, A Star is Born
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?

 

Mejor documental

Free Solo
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

 

Mejor cortometraje documental

Period. End of Sentence.
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden

Comentarios