Activa las notificaciones para estar al tanto de lo más nuevo en tecnología.

The Game Awards 2019: La lista completa de ganadores

Spoiler: El juego del año no fue Death Stranding

La edición 2019 de los Game Awards ha terminado y lo mejor del mundo del gaming de este año ha sido elegido.

Xbox Series X es el nombre oficial del próximo Xbox; conócelo

Los ganadores quedaron de la siguiente manera (los que están en negras en cada categoría son los triunfadores):

Juego del año

Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección de un juego

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Control (Remedy/505 Games)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor narrativa

Disco Elysium (ZA/UM)
A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección de arte

Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor música / score original

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor diseño de audio

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)

Mejor interpretación

Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
Courtney Hope como Jesse Faden, Control
Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Mejor juego de impacto

Gris (Nomada Studio/Devolver)
Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
Kind Words (Popcannibal)
Life Is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego continuado

Fortnite (Epic Games)
Apex Legends (Respawn)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego independiente

Disco Elysium (ZA/UM)
Baba Is You (Hempuli)
Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor juego móvil

Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
GRINDSTONE (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)

Mejor soporte de la comunidad

Destiny 2 (Bungie)
Apex Legends (Respawn/EA)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de realidad virtual / realidad aumentada

Beat Saber (Beat Games)
Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
No Man’s Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego de acción

Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
Apex Legends (Respawn/EA)
Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Mejor juego de acción / aventura

Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor RPG

Disco Elysium (ZA/UM)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor juego de peleas

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
Samurai Showdown (SNK/Athlon)

Mejor juego familiar

Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de estrategia

Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de deportes / carreras

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)

Mejor juego multiplayer

Apex Legends (Respawn/EA)
Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Tetris 99 (Arika/Nintendo)
Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Mejor juego indie fresco presentado por Subway

ZA/UM por Disco Elysium
Nomada Studio por Gris
DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
Mobius Digital por Outer Wilds
Mega Crit por Slay the Spire
House House por Untitled Goose Game

Creador de contenido del año

Shroud – Michael Grzesiek
Courage – Jack Dunlop
Dr. Lupo – Benjamin Lupo
Ewok – Soleil Wheeler
Grefg – David Martínez

Mejor juego de esports

League of Legends (Riot Games)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador de esports

Kyle «Bugha» Giersdorf (Immortals, Fortnite)
Lee «Faker» Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
Luka «Perkz» Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
Oleksandr «S1mple» Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
Jay «Sinatraa» Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo de esports

G2 Esports (LOL)
Astralis (CS:GO)
OG (DOTA2)
San Francisco Shock (OWL)
Team Liquid (CS:GO)

Mejor evento de esports

League of Legends World Championship 2019
2019 Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
The International 2019

Mejor coach de esports

Danny «Zonic» Sørensen (Astralis, CSGO)
Eric «adreN» Hoag (Team Liquid, CS:GO)
Nu-ri «Cain» Jang (Team Liquid, LOL)
Fabian «GrabbZ» Lohmann (G2 Esports, LOL)
Kim «Kkoma» Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
Titouan «Sockshka» Merloz (OG, DOTA2)

Mejor host de esports

Eefje «Sjokz» Depoortere
Alex «Machine» Richardson
Paul «Redeye» Chaloner
Alex «Goldenboy» Mendez
Duan «Candice» Yu-Shuang

Comenta en redes sociales