Activa las notificaciones para estar al tanto de lo más nuevo en tecnología.

Windows Phone está en tercer lugar detrás de iOS y AndroidLa competencia entre empresas por hacer que su sistema operativo móvil gane terreno en el mercado acaba de tomar un nuevo rumbo puesto que Windows Phone llegó al tercer lugar de participación, justo detrás de iOS y Android; por su parte, BlackBerry OS bajó al cuarto lugar.

Según el estudio de la firma IDC, el primer trimestre de 2013 trajo buenas noticias para Microsoft y su sistema operativo para smartphones; iOS de Apple tuvo un mejor desempeño en embarques de dispositivos, pero aun así vio una baja de 6 puntos en participación de mercado.

Principales plataformas móviles 1er trimestre 2013 (Unidades en millones)

Sistema Operativo1er trimestre 2013 Embarques1er trimestre 2013 Participación de mercado1er trimestre 2012 Embarques1er trimestre 2012 Participación de mercadoCambio anual
Android162.175.0%90.359.1%79.5%
iOS37.417.3%35.123.0%6.6%
Windows Phone7.03.2%3.02.0%133.3%
BlackBerry OS6.32.9%9.76.4%-35.1%
Linux2.11.0%3.62.4%-41.7%
Symbian1.20.6%10.46.8%-88.5%
Otros0.10.0%0.60.4%-83.3%
Total216.2100.0%152.7100.0%41.6%
Fuente: IDC

Como se puede observar, Android fue la única plataforma que siguió creciendo constantemente; sus embarques de dispositivos crecieron de 90.3 millones a 162.1 millones entre el primer trimestre de 2012 y 2013, respectivamente. Actualmente, Android tiene el 75% del mercado de dispositivos inteligentes.

Windows Phone creció moderadamente de 3 millones a 7 millones de dispositivos embarcados en el mismo periodo; ahora tiene el 3.2% del mercado, mientras que Apple ya  sólo tiene el 17.3% de participación.

Por una diferencia muy baja,  los dispositivos BlackBerry OS están ahora en cuarto lugar mundial. Los embarques de BlackBerry bajaron de 9.7 millones a 6.3 millones entre el primer trimestre de 2012 y 2013, respectivamente, por lo que ahora la empresa canadiense posee el 2.9% del mercado, cifra que se espera mejore con el lanzamiento de sus nuevos gadgets con BlackBerry 10.

La batalla entre empresas continuará y en los próximos meses aparecerán más contendientes como Firefox OS de Mozilla, Ubuntu Phone o Tizen de Samsung, así que aún quedan muchos cambios por ver en los años venideros.

Referencia: IDC

Participa en nuestra encuesta:
Desde la Red…
Comentarios